Thursday, 13 December 2012

Berkenalan Dengan Obat 3 (Jamu, OHT, dan Fitofarmaka)

Terima kasih udah mampir di blog saya, kali ini saya akan membahas jenis obat-obat tradisional berikut contoh dan lambangnya. Obat-obat tradisional dibagi menjadi tiga golongan besar, yaitu Jamu, Obat Herbal Terstandar (OHT) dan Fitofarmaka.

1. JAMU (Empirical Based Herbal Medicine)

Jamu adalah sediaan bahan alam yang khasiatnya belum dibuktikan secara ilmiah, dalam kata lain, belum mengalami uji klinik maupun uji praklinik, namun khasiat tersebut dipercaya oleh orang berdasarkan pengalaman empiric. Dalam sediaan jamu, bahan baku yang digunakan pun belum mengalami standarisasi karena masih menggunakan seluruh bagian tanaman. Jamu disajikan secara tradisional dalam bentuk seduhan, pil, atau cairan. Umumnya, obat tradisional ini dibuat dengan mengacu pada resep peninggalan leluhur. Jamu tidak memerlukan pembuktian ilmiah secara uji klinis, tetapi cukup dengan bukti empiris.
Kriteria jamu antara lain adalah sebagai berikut:
-Aman
-Klaim khasiat dibuktikan secara empiris
-Memenuhi persyaratan mutu.
Logo jamu berupa ranting daun terletak dalam lingkaran dan harus mencantumkan tulisan “JAMU” seperti gambar di samping.
Contoh obat-obatan golongan jamu adalah pilkita, laxing, keji beling, curcuma tablet.


2. OBAT HERBAL TERSTANDAR (Standarized Based Herbal Medicine)

Obat Herbal Terstandar (OHT) merupakan sediaan obat bahan alam yang telah dibuktikan keamanan dan khasiatnya secara ilmiah dengan uji praklinik dan bahan bakunya telah di standarisasi. OHT memiliki grade setingkat di bawah fitofarmaka. OHT belum mengalami uji klinis, namun bahan bakunya telah distandarisasi untuk menjaga konsistensi kualitas produknya. Uji praklinik dengan hewan uji, meliputi uji khasiat dan uji manfaat, dan bahan bakunya telah distandarisasi.
Logo Herbal Terstandar berupa jari-jari daun (3 pasang) terletak dalam lingkaran dan harus mencantumkan tulisan “OBAT HERBAL TERSTANDAR” seperti gambar di atas.
Ada lima macam uji praklinis yaitu uji eksperimental in vitro, uji eksperimental in vivo, uji toksisitas akut, uji toksisitas subkronik, dan uji toksisitas khusus.
Kriteria Obat Herbal Terstandar antara lain:
-Aman
-Klaim khasiat dibuktikan secara ilmiah atau pra-linik
-Bahan baku yang digunakan telah mengalami standarisasi
-Memenuhi persyaratan mutu.
Di Indonesia telah terdapat kurang lebih 17 macam OHT, Contoh obat golongan herbal terstandar antara lain Lelap, Diapet, tolak angin, antangin JRG, dll.

3. FITOFARMAKA
 Fitofarmaka merupakan sediaan obat bahan alam yang telah dibuktikan keamanan dan khasiatnya secara ilmiah dengan uji praklinik dan uji klinik, bahan baku dan produk jadinya telah distandarisasi. Salah satu syarat agar suatu calon obat dapat dipakai dalam praktek kedokteran dan pelayanan kesehatan formal (fitofarmaka) adalah jika bahan baku tersebut terbukti aman dan memberikan manfaat klinik.
Syarat fitofarmaka yang lain adalah:
-Klaim khasiat dibuktikan secara klinik
-Menggunakan bahan baku terstandar
-Memenuhi persyaratan mutu.
Logo Fitofarmaka berupa jari-jari daun (yang kemudian membentuk bintang) terletak dalam lingkaran dan harus mencantumkan tulisan “FITOFARMAKA” seperti gambar di atas.
Di Indonesia baru ada 5 jenis fitofarmaka yang beredar, antara lain Stimuno, Nodiar, X-gra, Tensigard, dan Rheumaneer. Lebih jelasnya bisa dibaca di sini.

13 comments:

  1. memberofmaproXXVuad2 July 2013 at 08:09

    kalau ada referensinya bisa dicantumkan, misalnya permenkes,,,

    ReplyDelete
    Replies
    1. oke. makasih sarannya kk tingkat :)

      Delete
  2. Obat Pembesar Penis Herbal Original | Vimax Canada Asli | Alat Pembesar Penis http://www.pembesarpenismurah.com/

    Obat Pembesar Penis http://www.pembesarpenismurah.com/

    Pembesar Penis http://www.pembesarpenismurah.com/

    Cara Memperbesar Penis http://www.pembesarpenismurah.com/category/cara-memperbesar-penis/

    Cara Pemesanan Obat Pembesar Penis http://www.pembesarpenismurah.com/cara-pemesanan/

    Kenapa Vimax no.1 http://www.pembesarpenismurah.com/kenapa-vimax-no-1/

    Tentang Vimax http://www.pembesarpenismurah.com/tentang-vimax/

    Vimax Top Canada http://www.pembesarpenismurah.com/vimax-top-canada/

    PENYEBAB PRIA GAGAL MEMPERBESAR PENIS http://www.pembesarpenismurah.com/penyebab-pria-gagal-memperbesar-penis/

    TEHNIK MEMBUAT PENIS BESAR DAN PANJANG http://www.pembesarpenismurah.com/tehnik-membuat-penis-besar-dan-panjang/

    Obat Pembesar Penis http://www.pembesarpenismurah.com/category/obat-pembesar-penis/

    Minyak Lintah Oil PaPua http://www.pembesarpenismurah.com/minyak-lintah-oil-papua/

    Obat Pembesar Penis Vimax http://www.pembesarpenismurah.com/obat-memperbesar-penis-no-1-alami/

    Obat pembesar Penis Vigrx Plus http://www.pembesarpenismurah.com/vigrx-pembesar-penis/

    Seks http://www.pembesarpenismurah.com/category/seks/

    Cara Menikmati Seks Saat Liburan http://www.pembesarpenismurah.com/menikmati-seks-saat-liburan/

    Tentang Penis http://www.pembesarpenismurah.com/category/tentang-penis/

    Fakta Menarik Tentang Penis yang Jarang Di ketahui http://www.pembesarpenismurah.com/fakta-menarik-tentang-penis-yang-jarang-diketahui/

    Alat Vakum Pembesar Penis Big Long http://www.pembesarpenismurah.com/alat-pembesar-penis-vakum-big-long/

    ReplyDelete
  3. AGEN ALAT BANTU SEX | PRIA WANITA | MURAH | TERBAIK http://www.alatbantusexonani.com/

    Alat Bantu Sex http://www.alatbantusexonani.com/alat-bantu-sex/

    Alat Bantu Sex Pria http://www.alatbantusexonani.com/alat-bantu-sex-pria/

    VAGINA TABUNG MANUAL http://www.alatbantusexonani.com/vagina-tabung-manual/

    VAGINA BABBY PUSSY FLASHLIGHT http://www.alatbantusexonani.com/vagina-babby-pussy-flashlight/

    VAGINA PINGGUL http://www.alatbantusexonani.com/vagina-pinggul/

    VAGINA PANTAT http://www.alatbantusexonani.com/vagina-pantat/

    VAGINA DUA LUBANG http://www.alatbantusexonani.com/vagina-dua-lubang/

    VAGINA GOYANG SUARA http://www.alatbantusexonani.com/vagina-goyang-suara/

    Boneka Full Body From Japan http://www.alatbantusexonani.com/boneka-full-body-cantik-from-japan/

    Alat Bantu Sex Wanita http://www.alatbantusexonani.com/alat-bantu-sex-wanita/

    PENIS SAKKY GETAR MINI http://www.alatbantusexonani.com/penis-sakky-getar-mini/

    PENIS MUTIARA GETAR GOYANG http://www.alatbantusexonani.com/penis-mutiara-getar-goyang/

    PENIS TEKUK MANUAL http://www.alatbantusexonani.com/penis-tekuk-manual/

    PENIS DUA KEPALA http://www.alatbantusexonani.com/penis-dua-kepala/

    Aneka Kondom Silikon http://www.alatbantusexonani.com/aneka-kondom-silikon/

    KONDOM LELE http://www.alatbantusexonani.com/kondom-lele/

    KONDOM GETAR WOLFTOOH SLEEVE http://www.alatbantusexonani.com/kondom-getar-wolftooth-sleeve/

    Obat Kuat Pria http://www.alatbantusexonani.com/obat-kuat-pria/

    BLACK ANT AFRIKA http://www.alatbantusexonani.com/black-ant-afrika/

    V6 TIAN http://www.alatbantusexonani.com/v6-tian/

    CIALIS TADALAFIL KOTAK 20mg http://www.alatbantusexonani.com/cialis-tadalafil-kotak-20mg/

    CIALIS TADALAFIL BOTOL 80mg http://www.alatbantusexonani.com/cialis-tadalafil-botol-80mg/

    VIAGRA USA http://www.alatbantusexonani.com/viagra-usa/

    Obat Pembesar Penis http://www.alatbantusexonani.com/obat-pembesar-penis/

    MINYAK LINTAH OIL PAPUA http://www.alatbantusexonani.com/minyak-lintah-oil-papua/

    KLG PILLS USA http://www.alatbantusexonani.com/klg-pills-usa/

    VIGRX PLUS USA http://www.alatbantusexonani.com/vigrx-plus-usa/

    VIMAX CANADA ASLI DUPONT IZON ORIGINAL http://www.alatbantusexonani.com/vimax-canada-asli-dupont-izon-original/

    Obat Perangsang Wanita http://www.alatbantusexonani.com/obat-perangsang-wanita/

    POTENZOL CAIR http://www.alatbantusexonani.com/potenzol-cair/

    MAX WOMEN CAIR http://www.alatbantusexonani.com/max-women-cair/

    Aneka Ring http://www.alatbantusexonani.com/aneka-ring/

    RING NANAS http://www.alatbantusexonani.com/ring-nanas/

    RING MATAHARI http://www.alatbantusexonani.com/ring-matahari/

    ReplyDelete
  4. OBAT VIMAX ASLI CANADA ORIGINAL, VIMAX IZON, PEMBESAR PENIS http://www.obatvimaxizon.com/

    Vimax Canada Asli DUPONT IZON 4Dhttp://www.obatvimaxizon.com/vimax-canada-asli-dupont-izon-4d/

    Vimax http://www.obatvimaxizon.com/

    Vimax Asli http://www.obatvimaxizon.com/

    Vimax Izon http://www.obatvimaxizon.com/

    Vimax Canada http://www.obatvimaxizon.com/

    Vimax Original http://www.obatvimaxizon.com/

    Obat Vimax http://www.obatvimaxizon.com/

    Obat Pembesar Penis http://www.obatvimaxizon.com/

    Pembesar penis http://www.obatvimaxizon.com/

    Jual Vimax http://www.obatvimaxizon.com/

    Ciri Vimax Asli http://www.obatvimaxizon.com/ciri-vimax-asli/

    Tentang Vimax Canada http://www.obatvimaxizon.com/tentang-vimax-canada/

    Testimoni Pelanggan Vimax http://www.obatvimaxizon.com/testimoni-pelanggan/

    Bukti Pengiriman Vimax http://www.obatvimaxizon.com/bukti-pengiriman/

    Cara Pemesanan Vimax http://www.obatvimaxizon.com/cara-pemesanan/

    ReplyDelete
  5. Pusat Agen Obat Bius Tidur Pingsan, Obat Perangsang Wanita Terbaik http://www.obatbiusterbaik.com/

    Obat Bius Serbuk http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-serbuk/

    Obat Bius Cair http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-cair/

    Obat Bius Trivam Propofol http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-trivam-propofol/

    Obat Bius Cair Liquid Sex http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-cair-liquid-sex/

    Obat Bius Hirup http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-hirup/

    Obat Bius Hirup Chloroform http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-hirup-chloroform/

    Obat Bius Spray http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-spray/

    Obat Bius Spray Chlorophyll Ampuh http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-spray-chlorophyll-ampuh/

    Obat Bius Tablet http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-tablet/

    Obat Bius Tablet Rohypnol http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-tablet-rohypnol/

    Obat Pembesar Penis http://www.obatbiusterbaik.com/obat-pembesar-penis/

    Obat Pembesar penis Vimax Izon Asli Original Canada Herbal http://www.obatbiusterbaik.com/obat-pembesar-penis-vimax-izon-asli/

    Obat Perangsang Wanita http://www.obatbiusterbaik.com/obat-perangsang-wanita/

    Obat Perangsang Wanita Potenzol Cair http://www.obatbiusterbaik.com/obat-perangsang-wanita-potenzol-cair/

    Perangsang Permen Karet http://www.obatbiusterbaik.com/perangsang-permen-karet/

    Obat Perangsang Wanita Opium Spray http://www.obatbiusterbaik.com/obat-perangsang-wanita-opium-spray/

    ReplyDelete
  6. maksih ats artikelnya mudah di pahami pembaca dan bermanfaat bagi banyak orang, di klik juga Artikel kesehatan terbaru

    ReplyDelete